Найдите сумму всех натуральных чисел при делении на 5 дающих в остатке 2 и не превосходящих 1000

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 22:07
    0
    Это числа вида 5n+2

    7, 12, 17, ..., 997

    5n+2<=1000

    5n<=998

    n<=199

    (т. е. они образуют арифметическую прогрессию)

    разность d=5

    a1=7

    an=997

    n=199

    S = (a1+an) * n*/2 = (7+997) * 199/2=99898