Cos2xcos7x-sin2xsin7x=-1

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 13:28
    0
    Cos2xcos7x-sin2xsin7x=-1

    Cos (a+b) = - 1

    cos (2+7) x=-1

    cos9x=-1

    9x=arccos (-1) + п

    9x=2 пк+п

    х=2 пк/9+п/9

    x=1/9 (2 пк+п)
  2. 6 октября, 16:45
    0
    Cos2xcos7x=1/2 (cos (2x-7x) + cos (2x+7x)) = 1/2 (cos (-5x) + cos9x) = 1/2 (cos5x+cos9x)

    sin2xsin7x=1/2 (cos (2x-7x) - cos (2x+7x)) = 1/2 (cos (-5x) + cos9x) = 1/2 (cos5x+cos9x)

    cos2xcos7x-sin2xsin7x=1/2 (cos5x+cos9x-cos5x-cos9x) = 1/2*0=0

    cosx - функция чётная. поэтому cos (-5x) = cos5x