какое из чисел является рациональным?

1. (√5-2) ² 2.√5*√2 3. (√5+2) (2-√5)

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 05:21
    0
    (√5-2) ²=√5²-2*2*√5+2²=5-4√5+4=9-4√5 - иррациональное число

    √5*√2=√5*2=√10-иррациональное число

    (√5+2) (2-√5) = (2+√5) (2-√5) = 2²-√5²=4-5=-1-рациональное число