Решите уравнение: 4 cos^2x-3 sinx=3

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 20:33
    0
    4cos^2x - 3sinx - 3 = 0

    4 (1 - sin^2x) - 3sinx - 3 = 0

    4 - 4sin^2x - 3sinx - 3 = 0

    - 4sin^2x - 3sinx + 1 = 0 / / : (-1)

    4sin^2x + 3sinx - 1 = 0

    Пусть sinx = t, тогда

    4t^2 + 3t - 1 = 0

    Δ = 9 + 16 = 25

    t1 = (- 3 + 5) / 8 = 1/4

    t2 = (- 3 - 5) / 8 = - 1

    sinx = 1/4

    x = (-1) ^k arcsin (1/4) + pik, k ∈ Z

    sinx = - 1

    x = - π/2 + 2πn, n ∈ Z.