2x^2-7x+5<0 помогите решить ...

+5
Ответы (2)
  1. 6 апреля, 23:21
    0
    2x²-2x-5x+5<0

    2x (x-1) - 5 (x-1) <0

    (x-1) (2x-5) <0

    x-1=0 v 2x-5=0

    x=1 v x=2,5

    x∈ (1, 2,5)
  2. 7 апреля, 00:22
    0
    Решаем квадратное уравнение:

    2 х²-7 х+5=0,

    D=b²-4ac = (-7) ²-4·2·5=49-40=9

    x₁ = (7+3) / 4 x₂ = (7-3) / 4

    х₁ = 2,5 х₂=1

    Графиком функции у=2 х²-7 х+5 является парабола, ветви которой направлены вверх, парабола пересекает ось ох в точках х=1 и х=2,5

    Ответить на вопрос задания - значит сказать при каких х график расположен ниже оси ох.

    График расположен ниже оси ох при 1
    Ответ. (1; 2,5)