Х^2 + 3 х - (1-2 х^2) = 3 х^2 - х+4

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 19:11
    0
    X^2 + 3x - 1 + 2x^2 = 3x^2 - x + 4

    x^2 + 2x^2 - 3x^2 + 3x + x - 1 - 4 = 0

    4x - 5 = 0

    4x = 5

    x = 1,25