Решите уравнение 2cos2x+cosx=sin (3 п/2+x) - 2

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 03:47
    0
    Sin (3π/2+x) = - cosx

    2cos2x+cosx = - cosx-2

    2cos2x+2cosx = - 2

    2 (cos2x+cosx) = - 2

    cos2x+cosx = - 1

    cosx = - 1-cos2x

    cosx = - (sin²x+cos²x) - (cos²x-sin²x)

    cosx = - sin²x-cos²x-cos²x+sin²x

    cosx = - 2cos²x

    2cos²x+cosx = 0

    cosx (2cosx+1) = 0

    cosx = 0 2cosx+1 = 0

    1) x = π/2+πk, k∈Z

    2) cosx = - 1/2

    x=2π/3+2πk, k∈Z