1) Дано: cos a = - 12/13, пи Найти: sin a, ctg a, tg a

2) Вычислить: ctg (-210 градусов) + cos (-900 градусов) + sin (-15 пи/4)

3) Упростить: (2sin^2 a) / (1-cos a) - 2cos a

4) Преобразовать в произведение: cos40 градусов - cos20 градусов

5) Упростить: cos (7 пи/5 + a) cos (2 пи/5 + a) + sin (7 пи/5 + a) sin (2 пи/5 + a)

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 09:07
    0
    1) cosa = - 12/13

    a) sina = √[1 - (144/169) ] = √ (25/169) = 5/13

    sina = - √[1 - (144/169) ] = - √ (25/169) = - 5/13

    б) tga = sina/cosa

    tgx = (5/13) : (- 12/13) = - 5/12

    tgx = (-5/13) : (-12/13) = 5/12

    в) ctgx = 1/tgx

    ctgx = - 12/5

    ctgx = 12/5

    2) Вычислить: ctg (-210 градусов) + cos (-900 градусов) + sin (-15 пи/4)

    Решение

    - ctg (180° + 30⁺) + cos (2*360° + 180°) - sin (4π - π/4) =

    = - √3 + cos180° - sin (π/4) = - √3 - 1 - √2/2 (2√3 - √2 - 2) / 2

    3) Упростить: (2sin² a) / (1-cos a) - 2cos a =

    = [2sin² a - 2 * (cosa - cos²a) ] / (1 - cosa) =

    = [2sin² a - 2cosa + 2cos²a) ] / (1 - cosa) = 2 * (1 - cosa) / (1 - cosa) = 2

    4) Преобразовать в произведение:

    cos40° - cos20 г° = 2*[sin (40° + 20°) / 2] * [sin (40° - 20°) / 2] =

    = 2*sin30° * sin10° = 2 * (1/2) * sin10° = sin10°

    5) Упростить:

    cos (7 пи/5 + a) cos (2 пи/5 + a) + sin (7 пи/5 + a) sin (2 пи/5 + a) =

    = cos (7π/5 + a - 2π/5 - a) = cos (π) = - 1