2 х²-7 х+3=0 5 Х²-3 Х-2=0 2 Х²-5 Х+3=0 Х²+3 Х-1=0

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 08:26
    0
    1) D=49-24=5^2; x1=7+5/4=3 x2=7-5/4=1/2

    2) D=25-24=1; x1=5+1/4=3/2 x2=5-1/4=1

    3) D=9+40=7^2; x1=9+7/10=1,6 x2=9-7/10=1/5

    4) D=9+4=корень из 13