3 (2 Х+3) - 5 (7-4 х) - 2 (5 х+4) = - 2

+4
Ответы (2)
  1. 24 января, 10:36
    0
    3 (2 Х+3) - 5 (7-4 х) - 2 (5 х+4) = - 2

    6 х+9-35+20 х-10 х-8=-2

    16 х-34=-2

    16 х=32

    х=2
  2. 24 января, 12:38
    0
    6 х+9-35+20 х-10 х-8=-2

    6 х+20 х-10 х = - 2 - 9 + 35 + 8

    16 х = 32

    х = 32 : 16

    х = 2