Укажите неравенство которое не имеет решений

1) х^2+3x-10<0

2) x^2+3x-10>0

3) x^2+3x+10<0

4) x^2+3x+10<0

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 08:32
    0
    Y=x²+3x-10 - парабола, ветви вверх

    D=3²-4*1 * (-10) = 9+40=49>0

    2 точки пересечения с Ох

    Следовательно неравенства х²+3x-10<0 и x²+3x-10>0 имеют решения

    y=x²+3x+10 - парабола, ветви вверх

    D=3²-4*1*10=9-40=-31<0

    нет точек пересечения с Ох

    Следовательно вся парабола расположена выше оси Ох, значит

    неравенство 4) x²+3x+10>0 имеет решения,

    а неравенство 3) х²+3x+10<0 не имеет решений

    Ответ: 3) x²+3x+10<0 не имеет решений