Найдите произведение вещественных корней уравнения (x-4) (x-1) (x+2) (x+5) = 88

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 01:43
    0
    (x²+x-20) (x²+x-2) = 88

    x²+x-2=a⇒x²+x-20=a-18

    a (a-18) - 88=0

    a²-18a-88=0

    a1+a2=18 U a1*a2=-88

    a1=-4⇒x²+x-2=-4

    x²+x+2=0

    D=1-8=-7<0 нет решения

    a2=22⇒x²+x-2=22

    x²+x-24=0

    D=1+96=97

    x1 = (-1-√97) / 2 U x2 = (-1+√97) / 2