Миша и Коля ловили рыбу и выловили 27 рыб. Сколько рыб поймал Миша, если он поймал их в 2 раза больше, чем Коля?

Нужно решить уравнением

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 09:30
    0
    Пусть Коля поймал х рыб. Тогда Миша 2 х. А вместе они поймали х+2 х, что по условию 27.

    1) х+2 х=27

    (1+2) х=27

    3 х=27

    х=27:3

    х=9

    2) 9*2=18

    Ответ: 9 рыб поймал Коля, и 18 рыб Миша.
  2. 11 июня, 09:55
    0
    Коля поймал одну часть, а Миша 2 части.

    Всего 3 части

    27:3=9 рыб в одной части, 9 рыб поймал Коля.

    9·2=18 рыб поймал Миша

    Или уравнением

    Пусть х рыб поймал Коля, тогда Миша поймал 2 х рыб.

    Всего 27

    х+2 х=27

    3 х=27

    х=9

    2 х=18