Разложить на множители: 1 (х2 + х+1) (х2 + х + 2) - 12

+2
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 21:18
    0
    X²+x+1=a

    a (a+1) - 12=0

    a²+a-12=0

    a1+a2=-1 U a1*a2=-12⇒a1=-4 U a2=3

    a²+a-12 = (a+4) (a-3) = (x²+x+1+4) (x²+x+1-3) = (x²+x+5) (x²+x-2)
  2. 18 февраля, 23:43
    0
    Произведём замену:

    x²+x=t

    Тогда

    х2 + х+1 = t+1

    х2 + х + 2 = t+2

    Получим:

    (t+1) (t+2) - 12 = t² + t+2t+2-12 = t² + 3t+10

    Найдём корни уравнения t² + 3t+10 = 0

    D=9+40=49

    t₁ = (-3+7) / 2=2

    t₂ = (-3-7) / 2=-5

    Запишем разложение на множители:

    t² + 3t+10 = (t-2) (t+5)

    Подставим первоначальное значение t:

    (t-2) (t+5) = (x²+x-2) (x²+x+5)

    Ответ: (х2 + х+1) (х2 + х + 2) - 12 = (x²+x-2) (x²+x+5)