Определить, при каких значениях a и b многочлен x^3+ax^2+2x+b делится на x^2+x+1

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:52
    0
    делим:

    (x³+ax²+2x+b) / (x²+x+1)

    x³+x² + x x + (a-1)

    (a-1) x²+x+b

    (a-1) x² + (a-1) x + (a-1)

    х (2-a) + b-a+1 остатокдолжен = 0

    х (2-а) = 0

    b-a+1=0

    {2-a = 0

    {b-a+1=0

    a=2 b=1

    x³+2x²+2x+1 = (x+1) (x²+x+1)